浙新办[2008]36号 新闻热线:2269999
您当前的位置 : 定海新闻网 > 法治定海 > 坐堂律师
该房屋买卖有效吗?
2017年09月04日 09:26来源:定海新闻网-今日定海

  郑女士咨询:我父亲与我继母张某在2012年6月登记结婚。同年9月他们共同购买了临城的一套房屋,产权人登记为我继母张某。2014年12月13日我继母在未经我父亲同意的情况下与其侄女李某签订了买卖合同,以15万的价额将105平方米的房屋卖给李某并且办理了过户手续,李某在2015年1月18日取得了该房屋房产证。我父亲在2015年2月因病去世,一直到我父亲去世他都不知道这件事情。请问我能否以我继母未经我父亲的同意而出卖该房屋为由主张该房屋买卖合同无效?

  刘勇平律师回答:根据《婚姻法》和《民法通则》的有关规定,夫妻共有财产是共同共有财产,夫妻双方对这些财产拥有平等的占有权、使用权、管理权、收益权和处分权。因夫妻双方对共有财产依法享有平等的处分权,故任何一方均无权擅自对夫妻共有财产作出重大处分行为。而无权处分行为指无权处分人与相对人所为的处分他人的物或权利的行为。争议房产系你父亲与张某在夫妻关系存续期间共同购买,应认定为夫妻共同财产。张某在出售该房时未征得你父亲的同意,以远低于市场价的金额将房屋出卖给自己的侄女,损害了你父亲的合法权益,构成对该房屋的无权处分。

  对于无权处分,《合同法》第51条规定:“无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。”根据该条规定可知,无权处分他人之物,权利人追认或者处分人事后取得处分权的,合同有效;反之,权利人不追认并且处分人事后也未取得处分权的,合同无效。其次,李某与张某系亲戚,与你父亲和张某往来密切,其应当知道该房屋系夫妻共同财产,且李某是以远低于市场价的金额购买了该房屋,故李某不能以善意取得为由主张对争议房屋的权利。因此,张某与李某之间签订的房屋买卖合同应属无效。

标签:买卖责任编辑:闻峥静 初审编辑:林晓燕
分享按钮

中共舟山市定海区委宣传部主管 舟山市定海区新闻中心主办

批准文号:浙新办[2008]36号 浙ICP备08015480号