浙新办[2008]36号 新闻热线:2269999
您当前的位置 : 定海新闻网 > 法治定海 > 坐堂律师
我有权要求开发商赔偿损失吗?
2017年08月09日 09:04来源:定海新闻网-今日定海

  陈先生咨询:我于2012年10月份与某房地产开发有限公司签订了一份商品房买卖合同,购买位于朱家尖的别墅一套,《住宅质量保证书》作为合同的附件,约定开发商自房屋交付使用起,按照承诺内容承担保修责任,在房屋保修范围和保修期限内发生质量问题,开发商须履行保修义务。2013年1月我领取了房屋所有权证。居住2年后我发现房屋墙体多处裂缝、渗漏,开发商多次派人维修但未能修复。2015年3月我向某鉴定机构申请对墙体裂缝、渗漏原因进行鉴定,鉴定机构作出结论:“墙体裂缝是温度变化导致结构材料不均匀收缩所致;屋面未做保温层和墙体砌筑质量较差,导致顶部楼层温度裂缝明显,上述裂缝对主体结构安全没有影响,但严重影响观瞻和使用功能。”于是我拿着鉴定报告向开发商讨要说法,但开发商却拿“质检部门验收质量合格文件”当挡箭牌,请问我是否有权要求开发商赔偿房屋裂缝、渗漏所产生的损失?

  刘勇平律师回答:根据我国《建筑法》第六十条、第六十二条规定:“竣工验收的建筑工程的屋顶、墙面不得有渗漏、开裂等质量缺陷,且建筑工程实现质量保修制度。”虽《建筑法》及《建筑工程质量管理条例》未对“质量缺陷”作出进一步的解释或规定,但住房和城乡建设部发布的《房屋建筑工程质量保修办法》中明确规定:“本办法所称房屋建筑工程质量保修,是指房屋建筑工程竣工验收后,在保修期限内对出现的质量缺陷予以修复。本办法所称质量缺陷,是指房屋建筑工程的质量不符合工程建设强制性规定以及合同的约定。”参照该条规定,只要房屋建筑工程质量不符合法定标准以及合同约定,即可以认定房屋建筑工程存在质量缺陷。

  另外,开发商所提供的有关行政管理部门的质量合格文件只能证明房屋竣工之时该房屋验收合格,对既存事实不具有当然的确定力和拘束力。根据《质量管理条例》第四十条规定:“房屋和外墙面的防渗漏工程保修期限为5年,保修期自竣工验收合格之日起计算。”你所购买的房屋存在裂缝、渗漏是客观事实,经司法鉴定证实墙体砌筑质量较差,导致顶部楼层温度裂缝明显,存在质量缺陷,且该房屋仍在保修期内,故你有权要求开发商赔偿房屋裂缝、渗漏所产生的损失。

标签:赔偿责任编辑:闻峥静 初审编辑:林晓燕
分享按钮

中共舟山市定海区委宣传部主管 舟山市定海区新闻中心主办

批准文号:浙新办[2008]36号 浙ICP备08015480号